Как стать законным хозяином заброшенного дома не потратив и рубля


Собственником имущества может стать любой, кто долго им пользуется.

Рост цен на загородную недвижимость за первый квартал 2022 года составил от 9 до 30%. В настоящее время спрос на дома в разы превышает предложение. В таких реалиях может стать привлекательным неочевидный вариант — найти брошенный дом и получить его в собственность. Есть вариант, когда можно приобрести дом не потратив денег.

Самый простой способ — обратиться к председателю СНТ, на территории которого расположен дом, или в муниципалитет, если объект находится в населенном пункте. Так вы узнаете, кто последним числился хозяином дома или кто им пользовался, однако самые актуальные сведения можно узнать из реестра недвижимости по запросу. В зависимости от результатов поиска хозяина заброшенного дома есть три варианта приобретения недвижимости в собственность:

Во-первых, можно связаться с собственником и выкупить недвижимость Однако при заключении договора купли-продажи важно, что по закону дом и участок под ним — неразрывный объект, поэтому придется выкупать всю недвижимость.

В случае, если хозяина нет или его не получается найти, нужно обратиться в муниципалитет с вопросом о возможности выкупить недвижимость. Для этого нужно подать заявление о розыске собственников и постановке дома на учет в качестве бесхозяйного. Администрация должна инициировать розыск и, если будут основания для признания его бесхозяйным по ст. 225 ГК РФ, начнет процедуру оформления дома.

Также закон дает возможность приобрести объект недвижимости в собственность бесплатно на основании давности владения (приобретательной давности) (ст. ст. 226 и 234 ГК РФ). Это значит, что собственником имущества может стать любой, кто долго им пользуется.

- По давности владения можно стать хозяином соседского дома и участка, за которыми много лет никто не следит. Это возможно, если человек по своей воле будет облагораживать участок — косить траву, сажать цветы; поддерживать состояние дома, оплачивать коммунальные услуги, то есть относится к этому имуществу как к своему собственному, - пояснила АиФ юрист Ангелина Малышева.

фото: КТВ-ЛУЧ

25 Июня 2022, 14:49 / Общество