Как закончится пандемия: четыре сценария на 2022 год

Смогут ли люди вернуться к нормальной жизни?

На фоне очередной волны роста заболеваемости коронавирусом, почти у каждого человека появляется вопрос – когда закончится пандемия? Надежды вернуться к нормальной жизни нашли отклик в четырех возможных сценариях завершения пандемии. Мнения ученых об этом опубликовало Американское медицинское сообщество JAMA.

Сценарий первый – это полное искоренение новой коронавирусной инфекции. Часть научного сообщества убеждено, что медикам удастся окончательно стереть Covid-19 с лица Земли, как это почти полвека назад произошло с вирусом натуральной оспы.

Впрочем, многие иммунологи в этом сомневаются, учитывая мутации коронавируса. Более реалистичным им видится второй сценарий – временное снижение числа заражений в конкретной стране до нуля за счет массовой вакцинации и полной изоляции от внешнего мира.

Третий сценарий – жизнь с коронавирусом, который после массовой вакцинации перестанет представлять смертельную опасность и превратится в сезонную простуду.

Четвертый сценарий – масштабное разгорание. Этот вариант наиболее вероятен, если значительная часть населения планеты останется непривитой. В таком случае вирус продолжит стремительно распространяться и мутировать.

По мнению многих ученых, есть шанс, что взять болезнь под контроль удастся в 2022 году.

Ранее научный журнал Nature провел опрос более сотни иммунологов, вирусологов и инфекционистов со всего мира. Почти 90% опрошенных придерживаются мнения, что полностью уничтожить коронавирус Sars-Cov-2 не удастся, и он продолжит периодически заражать людей по всему миру.

Фото КТВ-ЛУЧ

21 Сентября 2021, 23:19 / Общество