Кнут без пряника: людей на работе вместо премий мотивируют штрафами


Россияне рассказали о мотивации и наказаниях на работе.

Эксперты HeadHunter узнали, как россиян мотивируют и наказывают на работе. Как выяснилось, на отсутствие дополнительной мотивации жалуются многие работники.

Почти треть участников опроса рассказали, что работодатель никак не мотивирует их лучше работать. При этом, некоторые отметили в качестве мотивационного фактора комфортную атмосферу в коллективе, похвалу и признание от руководства, дополнительные выходные.

Больше половины опрошенных заявили, что в качестве наказания работодатели используют устные замечания. Треть ответов касались штрафов, вычетов и лишений премии. Также в ходу объявление выговоров. А где-то наказания на работе не приняты.

Чаще всего отсутствие вознаграждения замечают сотрудники бухгалтерии, молодые специалисты, работники, занятые в производстве и сельском хозяйстве, сфере строительства и недвижимости.

Реже и мягче всего наказывают научных сотрудников и педагогов, топ-менеджеров, ИТ-специалистов, строителей. О частых штрафах на работе заявили респонденты из сфер сельского хозяйства, гостеприимства, транспорта, продаж и управления персоналом.

фото: unsplash

30 Марта 2023, 12:34 / Общество