Кого в Сызрани водят в туалет по блату

Исторический центр есть, а туристической инфраструктуры – недостаточно.

Туристов в Сызрани водят в туалет по договоренности. Об этом сообщили на заседании думского комитета по культуре. Причина в том, что в историческом центре города нет общественных туалетов. Депутаты назвали эту проблему наиострейшей в связи с желанием города развивать туризм.

– Общественных туалетов нет. Кое-кто считает, что для туристов достаточно туалетов, которые есть в кафе, где их кормят. Но приезжают туристы к Сызранскому кремлю, обед у них, допустим, через четыре часа, поэтому экскурсоводу приходится договариваться с ближайшим заведением, чтобы туда пустили в туалет туристов, – пояснила ситуацию краевед Елена Мочалова, которая водит группы туристов по достопримечательностям.

Депутаты отметили, что туалетные кабины на набережной у кремля в холодный сезон не работают, а биотуалеты весной и летом – безобразные внутри.

Еще одной проблемой города в думе назвали отсутствие хорошей дороги на Сызранскую ГЭС, которая считается самой древней в России и на лето перепрофилируется в музей. Желающих посетить с экскурсией Сызранскую ГЭС очень много. Люди готовы приехать из разных городов, но провезти группу из 40 человек на большом автобусе до ГЭС практически невозможно. Дорогу надо расширять и модернизировать. В то же время в Сызрани не хватает экскурсоводов.

– Притока молодых кадров в этой профессии нет. Никто не хочет этим заниматься. Кто же будет работать с туристами, когда город рассчитывает принимать их в большом количестве? – сообщила Елена Мочалова.

Руководитель городского управления по социальной и молодежной политике Виктор Колосов заявил, что в администрации Сызрани рассматривается вопрос о создании специальной муниципальной программы по развитию туризма, которая должна помочь в решении многих специфических проблем с экскурсоводами, общественными туалетами, туристическими маршрутами по городу и прочим.

Фото КТВ-ЛУЧ

14 Апреля 2022, 10:02 / Власть