Коммунальные службы объяснили резкое подорожание в платежках


За июнь некачественная услуга выросла в цене.

В два с лишним раза выросла плата за коммунальные услуги для жильцов проблемных домов в Сызрани. Там, где температура горячей воды по техническим причинам не соответствует норме, перестали делать перерасчет в пользу потребителей. В результате, в квитанциях за июнь от АО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» многие увидели вместо привычных 1100-1200 рублей сразу 2800.

- В графе «ГВС-компонент на тепловую энергию» добавилось 1280 рублей. У меня двухкомнатная квартира на Образцовской площадке. В нашем доме днем вода теплая, а ночью горячей вообще не бывает. Придешь с работы и помыться нельзя. Утром душ не примешь. А платим, как будто у нас золото из крана льется. Можно подумать, что мы деньги печатаем. Так трудно жить сейчас, зарплаты упали, а тут такой удар по семейному кошельку, - рассказали горожане.

В управляющей компании корреспонденту КТВ-ЛУЧ объяснили причину подорожания тем, что в июне от МУП «ЖЭС» не поступил приказ о перерасчете.

- Ранее каждый месяц на основании такого приказа мы пересчитывали стоимость подогрева воды для дома, где температура горячей воды ниже нормы. То есть люди платили меньше за некачественную услугу. А теперь не знаем, будет ли подобный приказ в июле и августе. Обещали, ждем, - пояснили в УК.

Ранее, руководитель комитета ЖКХ Сызрани Александр Шмалько сообщил в городской думе о ситуации с МУП «ЖЭС».

- В связи с банкротством предприятия, собранием кредиторов принято решение о передаче имущества в аренду ПАО «Т Плюс». Ситуация такая: «ЖЭС» практически не работает. Там осталась бригада из восьми человек и мастер. Плюс дежурные операторы работают на ЦТП. Остальные люди ушли на ТЭЦ, - сказал Шмалько.

3 Июля 2020, 08:52 / Общество