Кому из россиян намерены списать долги за коммуналку


Средства на это предлагается изыскать в региональных бюджетах.

Россиянам предложили списать долги за «коммуналку». Речь идет о тех, у кого они накопились по уважительной причине. По мнению автора законопроекта - заместителя председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, нуждающиеся должны получить разовую выплату на покрытие долгов, оплатить их, а затем подать документы на жилищную субсидию.

Деньги на эти цели предлагается направить из региональных бюджетов, так как в регионы из федеральной казны приходят средства на выплату субсидий, но их часть может оставаться неизрасходованной по той или иной причине.

Сейчас люди, у которых есть задолженность по коммунальным платежам, не могут претендовать на государственную поддержку. Субсидия на оплату услуг ЖКХ - один из самых распространенных видов социальной поддержки. На него имеют право граждане, у которых документально подтвержденные расходы на коммунальные услуги превышают 22 процента в общем доходе семьи. Они оплачивают квитанции, а затем им приходит своеобразный кешбэк, покрывающий полностью или частично потраченную сумму. Об этом пишет «Парламентская газета».

Фото: КТВ-ЛУЧ

29 Марта 2023, 09:03 / Общество