Косит сотни людей: названо число умерших от пневмонии жителей региона


Данные неутешительны.

Стало известно, сколько жителей Самарской области ушли из жизни из-за пневмонии в этом году. По официальным данным, только за восемь месяцев 2020 года скончались 255 пациентов, в 2019 году их было 45. Такие данные приводит портал 63.ru со ссылкой на региональный минздрав. Что касается заболеваемости пневмонией, то в губернии по сравнению с прошлым годом она выросла в 10 раз.

Пневмония – это острое заболевание нижних дыхательных путей, при котором поражается ткань легкого, а альвеолярное пространство, в норме заполненное воздухом, заполняется воспалительной жидкостью. Пневмония вызывается патогенной респираторной инфекцией, может быть первичным заболеванием или осложнением другого заболевания. Ее провоцирует, в том числе, COVID-19.

Для наиболее точной диагностики при подозрении на коронавирус и внебольничную пневмонию пациентов отправляют на исследование грудной клетки с помощью компьютерной томографии. Отметим, во многих городах страны, в том числе в Сызрани, в последнее время крайне напряженная ситуация с процедурой КТ из-за большого наплыва пациентов. Врачи и оборудование работают буквально на износ. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области даже было принято решение о том, что по полису ОМС это исследование можно пройти бесплатно в ряде частных клиник. По оценкам регионального Минздрава, привлечение частных медицинских организаций позволит дополнительно проводить в сутки до 250 исследований.

Фото: pixabay

30 Октября 2020, 12:23 / Общество