Космонавт Михаил Корниенко в одиночку сажал падающий самолёт: что было после
Уроженец Сызрани рассказал подробности.
Летчик‑космонавт, Герой России Михаил Корниенко, уроженец Сызрани, совершил аварийную посадку легкомоторного самолета «Летучая мышь» в поле. По словам самого пилота, судно приземлилось без двигателя.
После инцидента Корниенко вместе с товарищами восстановил воздушное судно. В октябре он сообщил об этом своим подписчикам. Однако возобновить полеты пока не удается: с 20 июня Росавиация по представлению Минобороны ограничила полеты легких и сверхлегких воздушных судов на высоте до 5,2 км в регионах Центральной России.
- Ждём не дождёмся всей нашей авиабратией, когда небо в Московском регионе откроют для малой авиации. Я как раз самолёт отремонтировал после аварийной посадки в поле без двигателя. Лучше бы, конечно, обойтись без этого опыта, но, как говорят бывалые пилоты, это опыт неоценимый, - отметил Михаил Корниенко в своих соцсетях.
Стоит напомнить, что в 2022 году летчик‑космонавт получил взрывной компрессионный перелом позвоночника во время прыжка с парашютом в День ВДВ: тогда 62‑летний бывший десантник решил «вспомнить молодость» и выполнил прыжок с круглым, сложным в управлении куполом. В ходе лечения врачи установили ему имплант из ребра.
Михаил Корниенко известен и другими экстремальными достижениями: в августе 2007 года он поднялся на Килиманджаро, в апреле 2024 года совершил стратосферный прыжок с 10 500 метров на Северный полюс, а в ноябре 2025 года - прыжок из стратосферы на Южный полюс с высоты 12 км при температуре минус 90 градусов и экстремальном атмосферном давлении.
Фото: соцсети Михаила Корниенко