Легенда «Сызрани-2003» Алексей Патрикеев назначен директором «Крыльев Советов»

На этом посту он сменил Сергея Марушко.

Руководство женского футбольного клуба «Крылья Советов» пополнилось еще одним выходцем из ФК «Сызрань-2003». Директором самарского клуба назначен прославленный сызранский футболист и спортивный функционер, 48-летний Алексей Патрикеев.

На этой должности он сменил Сергея Марушко, который покинул клуб в связи с истечением срока контракта. Марушко был директором клуба с декабря 2024 года.

- Руководство клуба выражает Сергею Васильевичу искреннюю благодарность за проделанную работу, профессионализм и преданность делу. В дальнейшем он сосредоточится на общественной деятельности в сфере развития футбола, - говорится в сообщении пресс-службы ЖФК «Крылья Советов».

К своим обязанностям Алексей Патрикеев приступит 11 ноября. Кроме того, он возглавит пляжный футбольный клуб «Крылья Советов».

- Данное решение принято с целью оптимизации управленческих и финансовых процессов. Алексей Патрикеев имеет большой опыт работы в сфере футбола и является выпускником программ Российского футбольного союза по направлению спортивного менеджмента и управления спортивными организациями, - уточнили в клубной пресс-службе.

Напомним, будучи футболистом Алексей Патрикеев играл в любительском чемпионате России за ФК «Сызрань», а после его расформирования, с 2004 года - за ФК «Сызрань-2003». Там он выступал на позиции центрального защитника, был капитаном команды. С 2007 года Алексей Патрикеев работал помощником главного тренера, а спустя год возглавил молодежную команду «Сызрань-2003». С приходом на пост главного тренера «Сызрани-2003» Дмитрия Воецкого, Патрикеев стал его помощником, а в 2012 году - начальником команды. Чуть позднее, в 2018 году, он стал директором «Сызрани-2003», а после перехода команды в третий дивизион, вновь занял пост начальника команды. В 2024 году он работал в ФК «Лада-Тольятти» в качестве директора клуба.

Стоит отметить, что Патрикеев пополнил довольно солидный сызранский десант в руководстве самарского клуба. Так, с декабря 2024 года ЖФК «Крылья Советов» возглавил экс-главный тренер «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий. Тогда же в тренерский штаб женских «Крыльев» вошел еще один известный сызранский тренер Павел Микрюков, который в бытность футболистом выступал под руководством Воецкого за «Сызрань-2003». Кроме того, председателем попечительского совета ЖФК «Крылья Советов» является основатель ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов.

Напомним, накануне женские «Крылья Советов» в предпоследнем туре чемпионата Суперлиги обыграли на выезде пермскую «Звезду-2005» со счетом 1:0. Сейчас команда с 38 очками занимает 5-ю позицию в турнирной таблице и впервые в своей истории претендует на попадание в Топ-5 российского первенства. В случае успеха в последнем туре в выездном матче с московским «Локомотивом», который пройдет 8 ноября, самарчанки могут завершить сезон даже на четвертом месте.

Фото: архив ФК «Сызрань-2003»

3 Ноября 2025, 18:19 / Спорт