Лодку на воду не спускаем: на Волге рыбаков ожидает нерестовый запрет

До июня рыболовам придется ловить с берега.

Рыбаков в Самарской области ожидает нерестовый запрет. Он продлится с 20 апреля по 10 июня.

В это время на территории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ, а также впадающих в них рек будет запрещен вылов любых водных биоресурсов всеми видами орудий добычи, за исключением использования одной поплавочной или донной удочки.

А вот ловля с лодки запрещена. Поэтому любителям отправиться на водоем, придется подождать полтора месяца. С наибольшей вероятностью, особый контроль за запретом установят транспортные полицейские.

Стоит отметить, это не единственный запрет на ловлю рыбы в году. С 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября запрещена ловля раков, а с 15 декабря по 15 февраля нельзя ловить налима в Саратовском водохранилище.

Нельзя рыбачить в запретной зоне ниже плотины Жигулевской ГЭС на протяжении 2 км и выше плотины - на протяжении 0,5 км. Кроме того, полностью запрещена добыча осетровых видов рыб.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в России ужесточается наказание за незаконный вылов рыбы. Штрафы за нарушение правил рыбалки начинаются от 2 тысяч рублей, а при вылове краснокнижных видов сумма для физлиц достигает 5 тысяч рублей, для юрлиц - 1 млн рублей.

Фото: GigaChat

29 Марта 2026, 20:14 / Общество