Марат Галиев из Сызрани еще очень юн, зато играет как зрелый мастер

Это первый успех юного сызранского дарования на столь высоком уровне.

Сызранские шахматисты успешно выступили на этапе детского Кубка России 2024 года и Open турнире в Тольятти.

От сызранского шахматного центра Grandmaster за медали этапа кубка страны боролись сразу несколько юных спортсменовсестры Людмила и Елена Барановы, Тимур Рафиков, Марат Галиев, Александр Морозов, а также Ульяна и Роман Сорокины.

Всего в этих состязаниях приняли участие 219 шахматистов из Башкортостана, Татарстана и Удмуртии, Красноярского и Ставропольского краев, Москвы и Подмосковья, Омской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Наибольшего успеха среди сызранских шахматистов на этом турнире добился воспитанник ШЦ Grandmaster 9-летний Марат Галиев. В категории «мальчики до 11 лет» в 9 сыгранных партиях он одержал 5 побед, 3 партии сыграл вничью и потерпел 1 поражение от рейтинг-фаворита турнира Тимофея Коновалова, что позволило ему поделить 2-3 места с соперником.

В итоге, Галиев завоевал «бронзу», уступив «серебро» лишь по дополнительным показателям. Как отмечают в шахматной федерации Сызрани, это первый серьезный успех юного сызранского дарования.

Что касается выступления других сызранцев, то наиболее близко среди них к медалям подошел Александр Морозов, занявший 5 место. В 8-м туре он потерпел досадное поражение, которое не позволило ему продолжить борьбу за медали.

Сызранские сестры-вундеркинды Елена и Людмила Барановы дружно заняли 7 места в своих возрастных категориях. Ульяна Сорокина завершила турнир на 8-й строчке, Тимур Рафиков – на 9 месте, Роман Сорокин показал 15-й результат в турнире Open.

- Ребята выкладывались по полной и результаты говорят сами за себя: у всех результат не менее 50 процентов. В целом выступление наших спортсменов можно признать успешным! Где-то не доработали, где-то чуточку не повезло, но лиха беда начало! У наших юных шахматистов все впереди! – рассказали в руководстве сызранской шахматной федерации, подводя итоги турнира.

6 Июля 2024, 17:39 / Спорт