Маткапитал в России снова пересчитают: названа дата индексации
В Госдуме назвали дату.
Индексация материнского капитала и ряда социальных пособий в России пройдет 1 февраля 2027 года.
Размер повышения будет определен по итогам фактической инфляции за 2026 год. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По его словам, индексация традиционно проводится именно в феврале, поскольку в январе подводятся итоги прошедшего года и уточняется реальный уровень инфляции.
- Это незыблемая формула, которая действует на протяжении уже многих лет, - цитирует «ТАСС» парламентария.
Нилов также отметил, что 1 февраля 2027 года будут проиндексированы и страховые пенсии, при этом возможна дополнительная корректировка выплат 1 апреля.
Стоит отметить, что материнский капитал действует в России с 2007 года. Средства программы семьи могут направлять на покупку жилья и погашение ипотеки, образование детей, товары и услуги для детей с инвалидностью, а также на пенсионные накопления матери или ежемесячные выплаты на ребёнка до трёх лет при определенных условиях.
фото: КТВ-ЛУЧ