Мчащийся к Земле «корабль пришельцев» начал тушить свет
Объект сокращать расстояние до планеты на два миллиона километров в сутки.
Объект 3I/ATLAS, который называют кораблем пришельцев, внезапно начал снижать яркость по мере приближения к Земле. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
- Более чем на треть уменьшилась за последние несколько дней яркость объекта 3I/ATLAS при его наблюдении с Земли, несмотря на то, что небесное тело продолжает быстро сближаться с планетой, - сообщили ученые.
Ученые не исключают, что на снижение яркости влияют и внутренние причины, например, скрытые от наблюдения изменения характеристик. Одной из основных интриг является то, решится ли НАСА повернуть к 3I/ATLAS два своих самых мощных телескопа Hubble и James Webb.
Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что 3I/ATLAS пересек психологически значимую границу в 300 млн километров от Земли и сейчас продолжает сокращать расстояние до планеты примерно на два миллиона километров каждые сутки.
фото: Julien de Winter