Медики назвали идеальное время укола от COVID-19 для беременных женщин


Самым идеальным вариантом называют вакцинацию до беременности.

Когда и в каких случаях беременной женщине можно привиться от коронавируса вакциной «Спутник V». Об этом рассказала главный инфекционист министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова во время прямого эфира, видео которого размещено в группе «Коронавирус. Оперштаб Самарской области» социальной сети «ВКонтакте».

- Вакцинация беременных женщин допустима с 22-й недели, то есть это более поздние сроки. У нас уже есть факты о многих женщинах, которые получили вакцину во время беременности. Слава Богу, все прошло хорошо. Но надо понимать, когда мы должны привить беременную женщину. Это те угрожающие, сопутствующие состояния, которые у нее есть. Например, сахарный диабет, ожирение еще что-то. Тогда лучше после 22-й недели сделать вакцинацию, - отметила Елена Стребкова.

Специалист добавила, что самый лучший выход – привиться до беременности. Также главный инфекционист регионального минздрава ответила на вопрос о том, почему беременность значится в инструкции к вакцине «Спутник V» в качестве противопоказания.

- По правилам, изменение самой инструкции – бумажки, которая находится с вакциной, может производителем осуществляться не сразу, ведь он ее уже выпустил, - сказала Елена Стребкова.

Она подчеркнула, что в регионе очень важно создать коллективный иммунитет от коронавируса – 80 процентов населения, чтобы не давать ему возможности мутировать и становиться еще более агрессивным.

Фото: pixabay.com

5 Ноября 2021, 11:34 / Общество