Медики назвали простой способ, как избежать страшной и унизительной болезни
Некоторые прогулки влияют на риск потери разума.
В ходьбе и разуме есть нечто такое, что связано вместе! Об этом заявили неврологи в публикации международного научного журнала «JAMA Neurology». Исследователи обнаружили, что когда люди ходят особым образом, у них увеличивается размер части мозга, называемой гиппокампом, и это важно для борьбы с угрозой деменции. Лекарства от нее пока не существует.
Недавно когортные эксперименты доказали, что ходьба в течение 30 минут в день может снизить риск развития деменции на 65%. Причина в уровне притока крови к мозгу, а также в связи жестких кровеносных сосудов с когнитивными нарушениями.
В исследовании оценивались медицинские записи более 78 000 взрослых, в частности, изучалась связь их привычек ходьбы с риском слабоумия. После семи лет оценки данных, исследователи пришли к выводу, что у участников с большим количеством шагов в течение дня риск развития деменции от всех причин был ниже. Исследователи определили, что «оптимальная доза» – 9 800 шагов в день, а «минимальная доза» – 3 800 шагов (в минимальном случае риск деменции снизился на 25%).
Темп ходьбы также может иметь значение. Люди, которые ходили немного быстрее, показали лучшие результаты в тесте на память, чем люди, которые шли и не набирали темп. Лучшим темпом назвали 30 минут ходьбы с частотой 112 шагов в минуту.
Фото КТВ-ЛУЧ