«Меня заставляли выпить»: обгон пьяного водителя на трассе под Сызранью унёс жизни девушки и её сына

В ноябре Сызранский городской суд приговорил мужчину к шести годам лишения свободы и обязал выплатить потерпевшим почти полтора миллиона рублей компенсации.

Согласно материалам дела, всё произошло в конце июня этого года в районе 922 километра трассы М-5 «Урал» на территории Сызранского района. Ночью водитель Нивы, двигаясь по трассе, увидел перед собой колонну грузовых автомобилей. Для совершения обгона, он выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомобилем Toyota.

Смерть ребёнка произошла моментально из-за несовместимых с жизнью травм. Его мать скончалась по дороге в больницу.

В суде обвиняемый отрицал наличие алкогольного опьянения и пояснил: к его родителям в гости приезжал двоюродный брат. Последний, в свою очередь, по его словам, заставлял мужчину выпить, но тот, дабы не создавать конфликт, решил уехать. После этого он рассказал, что по пути домой на трассе столкнулся с грузовым автомобилем. При этом мужчина добавил: «Было темно, пасмурно, ехал со скоростью 70-80 км/час, ну максимум 90 км/час». После случившегося мужчина добрался до дома родителей и лёг спать.

В ходе судебного разбирательства выяснилось: слова обвиняемого не подтверждаются ни свидетелями, ни обстоятельствами дела. Грузового автомобиля в ДТП не было. Более того, эксперты зафиксировали: стрелка спидометра в момент столкновения находилась на отметке 120 км/ч. При этом на данном участке дороги максимальная допустимая скорость 90 км/ч. Также водитель Нивы в нарушение ПДД начал совершать обгон.

Также в суде родители и другие свидетели подтвердили, что мужчина в момент обнаружения его дома был пьяным. При этом обвиняемый отказался проходить медицинское освидетельствование.

Потерпевший брат погибшей девушки попросил суд взыскать с виновника ДТП миллион рублей за моральный вред и 249,8 тысяч на возмещение затрат на погребение родственников. Супруг погибшей девушки также попросил взыскать с водителя Нивы компенсацию за моральный вред в размере миллиона рублей.

В итоге суд назначил виновнику ДТП наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении. Также судья обязал мужчину выплатить по 600 тысяч рублей каждому потерпевшему, а также 249,8 тысяч рублей брату погибшей.

1 Декабря 2017, 15:52 / Происшествия