Между Сызранью и Самарой побегут электрички нового поколения

Они способны развивать скорость до 120 км/ч и оборудованы всем необходимым для комфортной поездки.

В 2026 году на железнодорожные маршруты Самарской области выйдут четыре современных электропоезда серии ЭП2ДМ в восьмивагонном исполнении.

Новые составы направят на самые загруженные линии: Самара – Сызрань-1 и Самара – Похвистнево. Об этом сообщил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

- В этом году ожидается поставка новых электропоездов для организации перевозок пассажиров по маршрутам Самара – Сызрань-1 и Самара – Похвистнево, а также пара электропоездов для эксплуатации на маршруте Уфа – Белорецк. Сроки и объемы поставок могут быть скорректированы исходя из экономической ситуации, - цитирует его «Куйбышевский железнодорожник».

Главная цель обновления подвижного состава - повысить комфорт и качество обслуживания пассажиров. Электропоезда ЭП2ДМ относятся к современному парку железнодорожного транспорта. Они рассчитаны на работу на участках с постоянным током и способны развивать скорость до 120 км/ч.

Вагоны новых составов оборудованы удобными сиденьями, системой кондиционирования, информационными табло и розетками для зарядки гаджетов. Современные электропоезда позволят оптимизировать время в пути и поддержать развитие пригородного и межрегионального сообщения в Самарской области.

фото: КТВ-ЛУЧ

19 Марта 2026, 11:17 / Общество