Министр финансов Антон Силуанов не прочь ослабить рубль
За последние три недели курсы зарубежных валют снизились в среднем более чем на 10%.
Рубль уверенно демонстрирует рост по отношению к иностранным валютам. Согласно данным ЦБ на 16 апреля курс доллара опустился до отметки в 75,2 рубля, что соответствует уровню марта 2023 года.
На этом фоне министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство не намерено отказываться от бюджетного правила, а лишь временно приостановило его действие. При этом глава ведомства пояснил, что правительство изучает возможность досрочного возобновления валютных операций в рамках данного механизма.
Министр признал, что скупка правительством иностранной валюты для Фонда национального благосостояния в текущих рыночных условиях приведет к ослаблению рубля.
Напомним, приостановка операций в рамках бюджетного правила была объявлена Минфином в начале марта, после того как рухнули цены на нефть. Уже в конце марта наблюдался скачок цен на российскую нефть, но Минфин неожиданно продлил паузу в покупках валюты до 1 июля.
Парадокс ситуации заключается в том, что укрепление рубля, как правило, ведет к падению доходов бюджета.
фото: КТВ-ЛУЧ