Министру труда указали на обязаловку: россиян намерены избавить от субботников

Принудительный труд противоречит Трудовому кодексу.
В России предложили запретить практику привлечения граждан к субботникам.
Речь идет о случаях, когда субботники проводят работодатели и обязывают участвовать в них всех работников. Инициативу о запрете подобного главе Минтруда Антону Котякову направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.
Он подчеркнул, что принудительный труд противоречит Трудовому кодексу РФ. В свою очередь участие в субботниках зачастую становится обязаловкой, а отказ сотрудника часто приводит к разным санкциям со стороны руководства - от устного осуждения и удержания премии до непродления трудового контракта. Об этом пишут «Известия».
Орлов отметил, что сейчас многие частные и государственные организации используют труд своих работников по уборке территорий, чтобы не платить специализированным службам.
Фото: КТВ-ЛУЧ