Минтрансу предложили «воскресить» советский проект строительства моста через Волгу в районе Октябрьска

Ожидается, что новый автомобильный мост разгрузит поток транспорта с Жигулевской ГЭС.

Региональному министерству транспорта предложили «воскресить» проект строительства моста через Волгу в районе Октябрьска, который был разработан еще в СССР. Предложение прозвучало 14 июня в губернской думе во время обсуждения участия региона в маршруте «Европа - Западный Китай».

По мнению депутатов, строительство Октябрьского моста будет дешевле на 10 млрд рублей, чем моста в районе Климовки.

- Он разгрузит половину транспортного потока с Жигулевской ГЭС, и путь до Москвы станет короче. Проект существует с советских времен. Тогда тоже умели считать и думать, - цитирует 63.ru слова депутата Вячеслава Малеева.

Вместе с тем, врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин заявил, что отказываться от строительства моста у Климовки нельзя. Проект можно будет вписать и в маршрут-меридиан, поручение о реализации которого дал президент РФ Владимир Путин. 16 километров будет проходить по Самарской области.

По оценке региональных властей, строительство моста через Волгу у Климовки займет около пяти лет. Напомним, что его протяженность составит 3,8 километра. Специалисты также возведут 142 километра автобана.

14 Июня 2018, 14:14 / Власть