Минтруд просят ввести в России шестидневную рабочую неделю

Соответствующее предложение уже направлено в ведомство.

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Идея принадлежит ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма, которые обратились с соответствующей инициативой к главе Минтруда.

Как передают «Известия», в обращении авторы инициативы заявили о возросшей нагрузке на экономический сектор из-за ограничительных мер со стороны иностранных государства. В ассоциации также отметили, что в годы Великой Отечественной войны россиянам уже приходилось трудиться и по шесть, и по семь дней в неделю. Пятидневка была установлена в 1967 году.

Ранее партия «Коммунисты России» направила документ в Госдуму, где предлагалось сократить новогодние праздники и сократить выходные. В партии пояснили, что во время СВО страна должна работать на укрепление обороноспособности, а шестидневную рабочую неделю предлагалось ввести исключительно только для мужчин.

Напомним, в России в 2019 году активно обсуждалось введение четырехдневной рабочей недели. Дмитрий Медведев, занимавший в тот период пост премьера, тогда говорил, что, по его мнению, общество в будущем перейдет к такому формату работы.

фото: КТВ-ЛУЧ

22 Мая 2023, 09:24 / Общество