Минздрав намерен штрафовать врачей за некачественную медицинскую помощь


Минздрав предложил ввести административную ответственность за оказание медицинской помощи, которая не соответствует клиническим рекомендациям. Соответствующий проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а также установить штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 до 70 тысяч рублей — для юридических.

Ответственность также предусматривается и в отношении госорганов - за неисполнение своих полномочий по созданию условий качественной и доступной медицинской помощи. Минздрав предложил наказывать должностные лица, если они не исполняют свои полномочия в сфере охраны здоровья. В этом случае штраф также составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В Минздраве объяснили свою инициативу тем, что ежегодно 60% обращений граждан связаны именно с доступностью и качеством медицинской помощи.

По данным агентства ТАСС , в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило более 47 тысяч обращений от граждан.

5 Марта 2019, 22:18 / Власть