Мировая премьера: обнародованы фото нового отечественного кроссовера Lada Azimut

Это первый за почти три десятилетия новый кроссовер в линейке автозавода.

Компания АвтоВАЗ презентовала новый кроссовер LADA AZIMUT, созданный на собственной российской платформе Vesta.

- Разработка автомобиля выполнена силами российских специалистов: от создания концепции, компоновки и дизайна до проектирования, производства и настройки всех систем, функций и ходовых качеств модели. Для LADA AZIMUT была создана почти одна тысяча оригинальных узлов и деталей - 996 новых и усовершенствованных компонентов, включая кузовные панели, светотехнику и элементы интерьера, а также новую заднюю подвеску, - пояснили на заводе.

Известно, что серийное производство LADA AZIMUT запланировано на 2026 год. Это будет первый за практически три десятилетия новый кроссовер в линейке автозавода.

Модель имеет 18-дюймовые диски, просторный салон, панорамную крышу с люком, обогреваемые боковые стекла, двухзонный климат-контроль, электропривод двери багажника, камеру кругового обзора, электрический стояночный тормоз и систему выбора режима движения в зависимости от покрытия, светодиодную оптику, систему контроля давления в шинах, бесключевой доступ и др.

Стартовая линейка силовых агрегатов LADA AZIMUT представлена модернизированными двигателями собственного производства 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 л.с. соответственно. Трансмиссии - 6-ступенчатая «механика» и вариатор. Также в перспективе автомобиль получит новый турбированный двигатель мощностью 150 л.с. с классической автоматической коробкой передач.

фото: АвтоВАЗ

18 Июня 2025, 15:11 / Экономика