Мишустин отправил чиновников на «Одноклассники» и «ВКонтакт»
А почему не в «Телеграм»? У нас есть ответ и на этот вопрос.
Государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, новые требования вступают в силу с 1 декабря 2022 года.
- Официальный аккаунт госведомства может быть создан в любой соцсети из определенного правительством перечня, - пояснили в кабинете министров.
В соцсетях учреждения будут размещать отчеты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, актуальные контактные данные - адреса электронной почты и номера телефонов.
После появления распоряжения, депутат Госдумы Александр Хинштейн объяснил, почему в списке соцсетей, обязательных для ведения госпабликов, отсутствует Telegram.
- Объясняю, как инициатор закона: мы изначально установили, что в такой список могут попасть только отечественные соцсети, - сказал Хинштейн.
По его словам, Telegram не отвечает ни одному из этих критериев: он не зарегистрирован не в российской юрисдикции и не является соцсетью.
фото: pxfuel