Мошенники атакуют дачников: аферисты просят деньги за фейковые услуги
Озвучена новая схема обмана перед дачным сезоном.
С наступлением дачного сезона активизировались мошенники: они предлагают несуществующие услуги по очистке и подготовке участков после зимы. Об этом РИА Новости сообщили аналитики сервиса «МТС Защитник».
«Обнаружили новую мошенническую схему, связанную с открытием дачного сезона, который начинается в период майских праздников. По данным экспертов, злоумышленники стали предлагать несуществующие услуги по очистке и подготовке участков после зимы, чтобы получить деньги от потенциальных жертв», - цитируют аналитиков РИА Новости.
Весной, после холодов и оттепели, многие россияне торопятся привести свои дачи в порядок перед майскими выходными и началом теплого сезона. Этим и пользуются аферисты. Они звонят потенциальным жертвам под видом представителей агентств по благоустройству и предлагают услуги по уборке мусора и благоустройству участков по «выгодной цене».
Если удается договориться, злоумышленники просят внести предоплату для бронирования даты. После того как потенциальная жертва совершает перевод, «специалисты» исчезают и перестают выходить на связь - работы так и не выполняются.
Эксперты подчеркивают, что надежные агентства по уборке участков никогда не требуют предоплату по телефону до начала работ. Чтобы обезопасить себя, следует всегда проверять отзывы о компаниях, предлагающих услуги, заключать официальный договор и по возможности договариваться об оплате по факту выполнения работ.
«Если вы столкнулись с таким типом мошенничества, прекратите диалог и положите трубку. А если вы все же стали жертвой обмана, оперативно обратитесь в правоохранительные органы», - напоминают специалисты «МТС Защитника».
Фото: КТВ-ЛУЧ