Мужчинам хотят дать дополнительный оплачиваемый отпуск при одном условии
Кто сможет получить до 10 дней отпуска и за что.
В России предложили ввести дополнительный оплачиваемый отпуск для отцов, чтобы они могли больше времени проводить с детьми. Об этом рассказал председатель межрегиональной общественной организации «Отцы рядом», юрист Иван Курбаков. По его словам, такая мера могла бы повысить вовлеченность отцов в воспитание детей и укрепить семейные отношения.
- Это должен быть именно целевой семейный отпуск, который предоставляется работнику в связи с необходимостью участия в воспитании и жизни ребенка, а не просто дополнительный отпуск за сам факт наличия детей. В противном случае мера может превратиться исключительно в еще одну социальную льготу, не достигающую своей главной цели – увеличения реального времени родителя с ребенком, - цитирует «Абзац» эксперта.
Базовая продолжительность такого отпуска могла бы составлять пять оплачиваемых календарных дней в год на одного работающего отца. Для отцов, воспитывающих троих и более детей, срок может составить до 10 дней. Использовать их предлагается как подряд, так и отдельными днями. Кроме того, право на дополнительный отпуск не стоит ограничивать только периодом младенчества.
- Разумно установить право на такой отпуск до достижения ребенком, например, 14 лет, а для детей с инвалидностью - до 18 лет. При этом предоставление отпуска не должно зависеть от того, является ли отец единственным кормильцем семьи, состоит ли он в браке с матерью ребенка или проживает ли совместно с ним. Ключевым юридическим критерием должно быть наличие родительских прав и обязанностей, - заключил специалист.
Такая мера должна дополнять существующие программы поддержки семей, а не заменять или противопоставляться помощи матерям.
фото: КТВ-ЛУЧ