На них держалась страна: ветераны «Сызраньсельмаша» ищут тех, кто может рассказать о судьбе работницы завода

Ветеранская организация завода «Сельмаш» решила через СМИ обратиться за помощью к жителям Сызрани, чтобы по сохранившейся фотографии узнать о судьбе одной из работниц предприятия. Предположительно она была передовиком производства и работала станочницей в цехе 15 или 19.

- Чувствуется, нечасто она попадает в объектив фотоаппарата. Зато работой не обделена. В руках - заготовка весом не меньше 5 кг. А наша станочница будто и не замечает этой тяжести. Ей все нипочем! Как и каждая женщина, хочет быть красивой – сережки, кокетливо повязанный платочек. А что руки в машинном масле, так это ерунда. Главное - с нормой справляется, - рассказывает председатель ветеранской организации Вадим Алексеев.

Вадим Алексеев считает, что женщина на фото образец трудолюбия, жизненного оптимизма и простой женской привлекательности.

- Вот такие люди творили обыкновенное чудо: создавали и поддерживали материальную базу завода, города, страны. А еще наверняка успевали вести дом, растить детей, - отмечает председатель.

Ветеранов тронула обнаруженная старая фотография. Председатель организации обращается к горожанам: возможно, кто-то узнал улыбчивую станочницу и может рассказать о судьбе простой рабочей женщины, вписавшей своим трудом строку в историю Сызрани.

6 Марта 2018, 21:03 / Общество