На переселение сызранцев дали почти 2 млрд, но хватит ли квартир в городе


«Не будут ли людей принуждать, взять компенсацию вместо квартиры?» – спросили депутаты.

На переселение жильцов из ветхого и аварийного жилья областные власти выделили для Сызрани 1,7 млрд рублей. С учетом добавления средств городского бюджета, эта сумма достигла 1,9 миллиарда рублей. О поступлении в казну очередных субсидий в размере 829,8 млн и 47 млн рублей (в рамках национальных проектов), сообщила в думе руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. Расселение касается домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

– Деньги получены колоссальные, а найдется ли в Сызрани так много квартир для переселенцев? – спросил на заседании думского комитета по бюджету депутат Сергей Володченков.

В ответ представитель городского комитета по строительству сообщил, что сейчас в городе всего две компании возводят новостройки, но администрация Сызрани работает над привлечением третьего застройщика.

– К тому же жильцам предлагают выбирать: кто хочет получить новую квартиру или взять денежную компенсацию за старое жилье, – пояснил начальник планово-экономического отдела городского комитета по строительству Олег Ганин.

Депутаты спросили, не будут ли людей принуждать взять небольшую денежную компенсацию вместо дорогостоящей квартиры? На это специалисты пояснили, что есть норма закона, которая обязывает выплачивать компенсацию тем, кто приобрел жилье после признания дома аварийным. Обо всех нюансах переселенцев проинструктируют, заверил Олег Ганин.

Фото КТВ-ЛУЧ

20 Мая 2022, 17:08 / Власть