На похоронах тещи машина зятя провалилась под землю на кладбище


Компенсации за урон мужчина добивается третий год.

Житель Самарской области Сергей Казаев уже почти три года пытается добиться выплаты компенсации за повреждение своего автомобиля «Рено». Машина еще в марте 2019 года провалилась по капот вместе с людьми в салоне на территории кладбища «Рубежное», в то время, как Казаев хоронил свою тещу. Иномарка тогда ехала в начале похоронной процессии с места захоронения. Тут людям и попалась глубокая яма на грунтовой дороге, которая скрывалась под лужей с талыми водами. Как сообщает Засекин.ru, пассажиры не открывали двери, чтобы спасти салон от затопления. Само пострадавшее «Рено» вытащили с помощью «Лексуса» одного из родственников, однако машина так и не завелась.

Ремонт поврежденного двигателя в автосервисе оценили в 208 тысяч рублей, а с учетом его износа - в 136 тысяч. Чтобы получить компенсацию Казаеву пришлось обращаться в суд. Кладбище принадлежит городу, который расходы оплачивать отказался, обвинив в повреждениях авто самого хозяина иномарки. Власти Самары утверждали, что для перемещения по кладбищу с учетом дорожных условий был предложен катафалк, но автовладелец им не воспользоваться.

В итоге, ленинский районный суд поддержал мэрию и отказал Казаеву в выплате. Правду мужчина нашел уже в областном суде, где постановили, что владельцу пострадавшего «Рено» должна быть выплачена сумма без учета износа автомобиля. Городские власти обратились в Шестой Кассационный суд. Там уже в феврале должны принять окончательное решение, получит ли Казаев компенсацию из городской казны.

фото: pixabay

10 Января 2022, 21:23 / Общество