На Первомай ночное небо над Сызранью озарил красочный салют – видео

1 мая салют в нашем городе прогремел не случайно.

В первый день мая вечернее небо над Сызранью озарили залпы салюта. Он стартовал в 22:00 в центре города. Видеть его могли жители разных районов. Чтобы увидеть его на центральной площади, там собрались сотни горожан. В Сызрани уже во второй раз в истории города прогремел праздничный салют в честь Дня весны и труда. Такое право город получил осенью 2021 года, когда президент Владимир Путин поддержал идею о присвоения Сызрани звания «Город трудовой доблести». Напомним, Сызрань оказалась в списке претендентов на почетный статус после проведенного голосования. По официальным данным за наш город проголосовало 492 317 человек.

Статус «Город трудовой доблести» прописан в особом законе. В нем говорится, что в таких городах 1 мая (Праздник весны и труда), 9 мая (День Победы), а также в День города должны проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.

Первый праздничный салют в статусе «Города трудовой доблести» Сызрань организовала 1 мая 2022 года. Во время залпов салюта звучала песня Федора Андреевича Трифонова «Живи и здравствуй, город Сызрань». Можно сказать, что это стало традицией, ведь в это раз праздничный салют украсил небо города под эту же композицию. Как и в прошлом году, спонсором праздничного шоу стал завод «Тяжмаш».

В этом году публичные мероприятия в честь Дня весны и труда прошли 1 мая в городских домах культуры, где выступали творческие коллективы.

Фото и видео: КТВ-ЛУЧ

1 Мая 2023, 22:16 / Общество