На сызранской трассе массово меняют указатели: теперь едем в Сталинград

В этот день город пережил трагедию - воздушный налет унес десятки тысяч жизней.

В воскресенье, 23 августа, на въездах в Волгоград временно изменят дорожные знаки.

Вместо привычного «Волгоград» на них появится надпись «Сталинград». Это мероприятие посвящено Дню памяти жертв бомбардировки города немецко-фашистскими войсками в 1942 году.

23 августа 1942 года Сталинград пережил один из самых разрушительных воздушных налётов в своей истории. Город стал символом начала коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Специальные знаки установят на нескольких трассах, включая федеральную дорогу «Сызрань — Саратов — Волгоград» и региональные магистрали «Волгоград — Каменск‑Шахтинский», Р‑22 «Каспий» и Р‑221.

На следующий день, 24 августа, дорожные службы вернут на место привычные указатели.

Отметим, девять раз в году Волгоград меняет свое название на Сталинград. Смена названия каждый раз приурочена к определенной дате. В этом году остались еще четыре памятных даты - 23 августа, 2 сентября, 19 ноября и 9 декабря.

фото: администрация Волгограда

22 Августа 2026, 20:28 / Общество