На Волге 72 рыбака случайно отправились в дрейф на льдинах
Лед под ногами людей внезапно тронулся.
72 человека эвакуировали на вертолетах со льда на Волге в Куйбышевской области. О масштабной спасательной операции вспоминает телеграм-канал «Вспомнить Сызрань», опубликовавший архивную заметку газеты «Волжская Коммуна» от 16 января 1966 года.
В статье, вышедшей в свет ровно 60 лет назад, говорится, что в Октябрьске в первой декаде нового года рыболовы-любители вышли на лед, а за ними пошли и местные дети. В какой-то момент люди оказались на плывущих льдинах.
- Пока люди сообразили, в чем дело, тяжелые льдины довольно далеко отошли друг от друга и медленно двинулись по течению. Некоторые проворные рыболовы успели перебраться на остров. А остальные оказались на плывущих льдинах, - пишет автор заметки А. Компаниец.
В статье уточняется, что положение людей постепенно ухудшалось. Глыбы льда наскакивали друг на друга, угрожая рыбакам и детям. Кому-то удалось добраться до берега и обратиться в милицию.
На помощь терпящим бедствие на льдинах вызвали вертолеты. Они низко опускались над плавающими льдинами и выбрасывали лестницы, по которым поднимались в машину перепуганные люди. Спасательная операция длилась до самого вечера. Высадка проходила в районе бывшего завода изоляционных материалов (ОЗИМ). Всего летчики эвакуировали с Волги 72 человека.
Среди спасателей оказались машинист локомотивного депо и участковый горотдела милиции, которые спасли пенсионера и ребенка со льдин.
Фото: КТВ-ЛУЧ, Вспомнить Сызрань