Начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил о продолжении наступления в зоне СВО

Стратегическая инициатива полностью находится у российских войск.

Специальная военная операция в ближайшее время будет продолжена. Это следует из заявления начальника Генштаба Валерия Герасимова.

Начальник Генерального штаба ВС РФ – командующий Объединенной группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции подвел итоги весенне-летней кампании 2025 года и уточнил задачи группировкам войск на дальнейшую перспективу. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По его словам, в период весенне-летней кампании 2025 года за мужество, героизм и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, награждены государственными наградами 120,9 тысяч военнослужащих, из которых свыше 101 тысяч – солдаты и сержанты.

- Выполнение задач специальной военной операции Объединенной группировкой войск (сил) будет продолжено ведением наступательных действий. Сегодня уточним задачи группировкам войск на направлениях на осенний период, - сказал Валерий Герасимов.

По его словам, анализ состояния украинских войск показывает, что в весенне-летний период противник все усилия сосредоточил на замедлении наступления российских войск, неся при этом большие потери.

- В результате ВСУ вынуждены перебрасывать наиболее боеспособные подразделения с одного кризисного направления на другое для «затыкания дыр», - подчеркнул Герасимов.

Он отметил, что на сегодняшний день стратегическая инициатива полностью находится у российских войск.

Фото: КТВ-ЛУЧ

30 Августа 2025, 17:55 / Власть