Народные приметы на 7 августа: на Анну Летнюю любой пустяк может стать роковым


На Анну Летнюю существует масса запретов, нарушение которых несет роковую беду. Даже веселиться не рекомендуется.

Анна Летняя или Анна Зимоуказательница – так в народе назвали дату 7 августа. По церковному календарю – это день Успения праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была супругой святого Иоакима, которому родила дочь после 50 лет бездетного брака. В народе этот день всегда считался особым для женщин, которые мечтают о ребенке. Они молятся святой Анне о том, чтобы испытать счастье материнства. Те, у кого уже есть дети, благодарят небеса за это и просят о счастье и здоровье для них.

7 августа считается хорошим днем для заключения брака. Он должен быть счастливым и крепким. А вот другие семейные торжества и шумные посиделки лучше отложить на другой день. Таким весельем можно навлечь роковую беду.

По этой же причине в эту дату лучше не штопать одежду и не чинить обувь. 7 августа родители старались не оставлять детей одних дома, опасаясь, что они начнут сильно болеть.

Дабы избежать серьезных проблем в личной жизни, девушкам и женщинам не советуют в седьмой день августа надевать брюки или шорты. Чтобы в семье был достаток и благополучие, хозяйки старались поставить на стол блюда из картофеля.

Согласно приметам, на Анну Летнюю лучше не ходить на охоту и рыбалку, иначе там может случиться беда.

Говорили, что после этого дня постепенно начинает холодать. Считается, что если 7 августа солнечная и жаркая погода - осень будет теплой, а зима холодной.

Фото: КТВ-ЛУЧ

6 Августа 2022, 20:46 / Общество