Не узнать: появились первые фото проекта реставрации «сызранской трикотажки»
Каким будет здание училища, где учились знаменитые писатели.
Согласован проект по реставрации в Сызрани бывшего трикотажного техникума на улице Советской, где сейчас находится медико-гуманитарный колледж. Здание признано объектом культурного наследия, ранее здесь учились писатели Николай Панов, Алексей Толстой и Сергей Григорьев.
Как сообщили в региональной госинспекции по охране объектов культурного наследия, фасады здания расчистят от слоев окраски, заделают трещины, отремонтируют кирпичную кладку и заново оштукатурят.
Кроме того, стены усилят металлическими скобами и тяжами, а архитектурные детали фасадов отделают оцинкованной сталью. Окна заменят на новые деревянные с учетом сохранения исторического облика здания.
Также будет переложен кирпичный венчающий карниз, фундамент усилят буроинъекционными сваями, кровля будет демонтирована. Рабочие установят новую стропильную систему и крышу из оцинкованной кровельной стали.
В проект - замена электросетей, водоснабжения и водоотведения, отопления, прокладка сетей вентиляции и дымоудаления, ремонт полов.
фото: Государственная инспекции по охране объектов культурного наследия