Необъяснимый животный ужас: психолог назвал причины внезапного удушья у здоровых людей


Как справиться с панической атакой.

Даже у психически здоровых людей в минуты сильного эмоционального напряжения может начаться приступ удушья, сильной одышки или оцепенения. Это только часть перечисленных неприятных симптомов, возникающих при панической атаке. Об этом в беседе с КТВ-ЛУЧ рассказал сызранский психолог Олег Краснов.

- За несколько секунд человека охватывает необъяснимый животный страх. Это состояние опасное, но выбраться из него можно. Снять приступ и не дать панической атаке развиться помогут несколько простых правил, - пояснил Краснов.

Первым делом следует нормализовать дыхание. По ощущениям кажется, что воздуха не хватает. На самом деле содержание кислорода в крови повышается. Достаточно сложить ладони чашечкой, плотно прижать их к носу и рту, чтобы снова начать дышать свободно. Прийти в себя также помогает умывание холодной водой и обыкновенный щипок.

Начальными симптомы нарастающей панической атаки являются неосознанные повторяющиеся движения: раскачивание ноги, стук пальцами об стол и прочее. В таком случае необходимо вернуть контроль над собственным телом, расслабить мышцы, замедлить движения. Переключение внимания на внешнюю среду – отличный способ для успокоения нервной системы. На улице попробуйте посчитать деревья, ступеньки, прочитать вывески на улице, позвоните близкому человеку.

фото: unsplash

17 Марта 2023, 22:05 / Общество