Ни швабры, ни компьютера: главбух школы придумала хитрый способ стать миллионером

Хитроумная схема с фиктивными контрактами вскрылась только спустя несколько лет.

В Самарской области бывший главный бухгалтер одной из школ присвоила себе 3 миллиона рублей. Деньги, предназначенные для нужд учреждения, исчезли в результате хитроумной схемы с фиктивными контрактами, которая вскрылась только спустя несколько лет. История началась в 2021 году в областной столице.

Женщина, работавшая главным бухгалтером, убедила директора школы подписать договоры на закупку хозяйственных товаров и обслуживание компьютерной техники. Документы оформили как надо, деньги из бюджета перевели, но ни швабр, ни моющих средств, ни ремонта техники учреждение так и не получило. Все выделенные три миллиона рублей бухгалтер присвоила себе.

Мошенничество вскрылось лишь во время плановой финансовой проверки, когда специалисты обнаружили нестыковки в отчетах. Суд признал экс‑бухгалтера виновной в мошенничестве и приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

фото: КТВ-ЛУЧ

26 Декабря 2025, 09:12 / Общество