Ограничение по алкоголю коснется всей страны: это еще не сухой закон

Днем трезвости может стать 11 сентября.

В России предложили распространить на всю страну практику ограничения продажи алкоголя 11 сентября - в День трезвости. Сейчас такие меры действуют в 18 регионах.

С инициативой выступил профессор Международной академии трезвости, действительный член Международной ассоциации психоаналитиков Анатолий Глущенко. По его словам, подобные ограничения необходимо сопровождать просветительской работой о вреде спиртного.

- Любые виды ограничений должны приветствоваться, и на все регионы надо этот положительный опыт распространять, вплоть до почти полного запрета в принципе. Я не говорю о сухом законе, но чем больше ограничений, тем лучше, - цитирует «Абзац» специалиста.

Важно не только ограничить продажу алкоголя, но и объяснить людям причины таких мер и возможные последствия употребления спиртного. Глущенко считает, что подобная политика может положительно сказаться на благополучии населения, демографической ситуации и производительности труда.

фото: КТВ-ЛУЧ

5 Сентября 2026, 15:28 / Общество