Октябрь выше нормы: областные синоптики дали прогноз погоды на осень и зиму


В Самарской области температура воздуха в октябре превысит многолетнюю норму. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.

- Столбик термометра будет держаться выше средних многолетних значений на 4,6 градуса, - рассказали синоптики. В ноябре и декабре температура ожидается в пределах нормы. За окном будет прохладнее всего на 3–8 градусов от нормы.

Начало 2019 года в Самарской области выдастся холодным. Столбик термометра опустится ниже многолетних значений на 11 градусов.

Добавим, что Гидрометцентр России опубликовал предварительный прогноз на предстоящую зиму 2018-2019 годов. При этом с вероятностью 67-69% температура предстоящими осенью и зимой на большей части территории России будет в пределах и выше нормы. Только на севере может быть холоднее, чем прошлой зимой.

Отметим, что климат на планете стремительно меняется и точность прогнозов синоптиков падает. Помочь в прогнозе могут народные приметы. Так, например, дождливый июль и август, сухой сентябрь и октябрь – поздняя и затяжная зима. Тёплый сентябрь – поздние морозы. Уродила рябина, грибы и жёлуди – продолжительная и холодная зима. Тонкая кожура на осенних овощах к тёплой зиме. Поздно опадают листья с деревьев – большие морозы. Прилетели снегири – жди скорую зиму. Комары поздней осенью – ранние морозы. Выпал первый снег – через 40 дней большие морозы. Первый снег выпал на деревья с не опавшими листьями – сильные морозы и лютый февраль.

Прошёл снег 12 декабря – жди такую же погоду ещё неделю.

22 Сентября 2018, 19:49 / Общество