Онколог рассказал, всегда ли так безопасны доброкачественные опухоли


Слово «опухоль» не всегда означает, что человек столкнулся с раком или иным злокачественным процессом. Доброкачественные варианты опухолей многообразны, могут развиваться в разных частях тела и в разных органах, например в пищеводе. Что стоит знать о таких образованиях и могут ли они быть опасны?

Общеизвестно, что доброкачественные опухоли, как правило, не несут угрозы жизни и успешно лечатся с хорошим прогнозом. Эти опухоли не могут проникать в соседние органы или давать метастазы.

- Тем не менее, несмотря на доброкачественный рост, в отношении них не стоит терять настороженности, ведь эти образования могут доставить человеку немало неприятностей. Например, если рассматривать такой «узкий» орган, как пищевод, то доброкачественные опухоли по мере роста могут перекрывать его просвет и мешать прохождению пищи. Кроме того, доброкачественные опухоли могут вызывать и другие неблагоприятные симптомы, в частности боли, а также приводить к осложнениям в виде кровотечений и т.д. Одной из основных опасностей доброкачественных опухолей является риск их потенциального озлокачествления, - пояснил в интервью aif.ru хирург-онколог, Алексей Шестаков.

Конечно же, многих интересует, есть ли профилактика. Следует сказать, что конкретных профилактических мер еще не существует, есть лишь общие рекомендации по нормализации образа жизни, питания, отказа от вредных привычек и прочее. Единственное, что может здесь быть эффективным — профилактические осмотры и диспансеризация.

Могут ли вырасти заново?

Такое встречается крайне редко. Если опухоль полностью удалена, не оставлено никакого участка, который может дать рост снова, то рецидива не будет.

фото: unsplash.com

13 Марта 2023, 23:49