От этих саженцев урожая не дождаться: в Сызрани Россельхознадзор проверил местные рынки


Сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области проводят рейды на мини-рынках, где продаются саженцы и семена цветочных и плодово-ягодных культур. Впервые за много лет тольяттинский отдел областного Управления Россельхознадзора провел проверку крупных рынков в Сызрани.

Сегодня была проведена проверка торговли саженцами и семенами на территории рынка в Юго-Западном районе, около торгового центра "Орион", и на Центральном рынке на ул. Советская. Планируется проверка Русского рынка. Причиной для проверки стали многочисленные нарушения, обнаруженные ведомством в Самарской области. Так, семена и саженцы должны быть обязательно внесены в государственный реестр и адаптированы к климатическим условиям Среднего Поволжья. Бывает, что саженцы продаются не только с листвой, но даже в цветущем состоянии.

Сотрудники ведомства искали на рынках саженцы из Алтайского края и Краснодара, продажей которых увлеклись в последнее время торгующие организации в Самарской области.

- Садоводы не дождутся урожая от посаженных деревьев, - прокомментировали проверяющие подозрительные продажи. - Это все равно, что сажать сорняк.

В Юго-Западе нарушения не были обнаружены, а на Центральном рынке на одного из продавцов был составлен протокол: выложенные для продажи саженцы не имели сопроводительных документов, и неизвестно, насколько они адаптированы к посадке в Самарской области и не выкопаны ли они вообще на территории одной из заброшенных дач в Сызрани, что уже бывало ранее.

В Россельхознадзоре советуют покупателям не стесняться просить продавцов показать им документы, которые бы подтвердили качество саженцев и семян, их сортовые характеристики.

За подобные факты нарушителей штрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. Низкая величина административного штрафа, как показывает практика, не является преградой для дальнейшего совершения гражданами правонарушений.

18 Мая 2018, 14:03 / Власть