Ответ на неудобный вопрос стал брендом: АвтоВАЗ запатентовал мем «Можно, а зачем?»

Тольяттинский автогигант официально забрал себе собственную шутку.

Компания АвтоВАЗ официально закрепила за собой мем «Можно, а зачем?». Роспатент зарегистрировал фразу в качестве товарного знака до 17 февраля 2036 года, передает «Самарская газета».

Напомним, ранее руководитель проектов новых автомобилей АвтоВАЗа Олег Груненков произнес эту фразу, отвечая на вопрос о возможности выпуска моделей, аналогичных BMW. Реплика моментально ушла в народ, ее стали печатать на футболках, наклейках и сувенирах, превратив в узнаваемый интернет-мем.

Теперь «АвтоВАЗ» сможет легально использовать фразу в самых разных сферах. Под товарным знаком компания вправе выпускать не только автомобили и запчасти, но и широкий ассортимент потребительских товаров, от одежды и обуви до игрушек, печатной продукции и напитков. Кроме того, регистрация дает право заниматься рекламной деятельностью, а также производством кино- и шоу-контента.

фото: КТВ-ЛУЧ

11 Сентября 2026, 11:14 / Общество