Пенсию отнимали, паспорт сожгли: в Самарской области пенсионер 20 лет ютится в гараже


Несмотря на все трудности, Владимир Петрович не привык жаловаться на судьбу.

Житель Самары по имени Руслан поведал в соцсетях о душераздирающей истории с 90-летним дедушкой, который вот уже 20 лет вынужден жить в гараже. Да, элементарные удобства старик себе обеспечил, однако читать о подобном, когда на дворе 21-й век – больно.

Несколько лет назад областные СМИ уже писали о тяжелейшем положении, в которое попал Владимир Петрович. Вот что тогда рассказывал он сам.

«Меня выкинули из дома. Выкинули те, кого на плечах таскал, кого кормил, обувал, одевал. В августе 2000 года убили мою единственную дочь Оленьку. Как я понимаю, преступников так и не нашли. А жена и двое внуков вскоре начали «лютовать»: избивали, отнимали пенсию. А потом и документы все сожгли. Вот и ушел в гараж – тогда видел только такой выход», - вспоминает самарец.

Оказавшись в гараже, дедушка сначала пробовал получить какую-то помощь. Признается, что писал в районную, областную администрацию, даже доходил до Москвы. Однако везде сталкивался с циничным отношением. Пробовал Владимир Петрович жить и в доме престарелых. Долго не выдержал из-за антисанитарии и равнодушного отношения.

Как выяснилось, власти все же следят за судьбой пенсионера. О нелегкой доле дедушки, в частности, высказались в Министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области.
- Выходили к нему неоднократно, от пансионата он категорически отказывается, из своего гаража выходить не хочет. Показывал огромные стопки документов - жалобы в полицию, прокуратуру. Он всю жизнь судится с родственниками, ему необходимо внимание. 9 марта выйдем еще раз, - приводит ProGorodSamara слова представителей ведомства.

Когда-то ему очень здорово помогли байкеры: купили холодильник, переоборудовали гараж. Все фото датированы 2014 годом, однако, как уверяют горожане, за семь лет практически ничего не поменялось.

Пока же в комментариях к посту неравнодушные жители Самары предложили организовать группу для сбора дедушке Вове продуктов, одежды и всего другого необходимого.



Фото: паблик "Подслушано Самара"; ProGorod Самара

6 Марта 2021, 18:46 / Общество