Переболевшие инфекцией в детстве попали в зону риска: кому грозит рак кишечника

Переболевшие в детстве обычной желудочной инфекцией оказались в повышенной зоне риска.

Онколог Раскин Джастин Стеббинг в беседе с изданием с The Conversation сообщил, что речь идет о бактерии пилори, которая, как правило, поражает желудок. Недавние исследования показали, что бактерия повышает риск онкологии кишечника.

- У людей, имевших признаки заражения хеликобактер пилори, риск развития колоректального рака оказался примерно в 1,6 раза выше, - заявил онколог (цитата по изданию Lenta.ru)

Хеликобактер пилори конечно нельзя считать основной причиной рака, немаловажную роль играют такие сопутствующие факторы как курение, употребление алкоголя, переработанного мяса и низкая физическая активность.

Хеликобактер пилори обычно не вызывает симптомов, но у некоторых людей она провоцирует постоянное воспаление.

фото: КТВ-ЛУЧ

15 Сентября 2026, 15:39 / Общество