Первенство Сызрани: в бой вступят те, кто выше ценит красоту композиции

Эту дисциплину называют «поэзией шахмат».

В Сызрани в ближайшую субботу, 7 марта, пройдет первенство города по шахматной композиции.

Соревнования состоятся в шахматном центре Grandmaster по адресу: ул. Образцовская, д.97 (ТЦ «Мираж», 3 этаж).

Напомним, шахматная композиция это одна из шахматных дисциплин, связанная с созданием («составлением») шахматных задач и этюдов. Композицию образно называют «поэзией шахмат». Шахматный композитор заставляет фигуры делать максимум возможного на шахматной доске, выявлять еще не раскрытую их силу, всесторонне используя правила шахматной игры.

К участию в первенстве города по шахматной композиции допускаются спортсмены-шахматисты, прошедшие регистрацию в электронной ФШР и проживающие в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах моложе 2008 года рождения.

Соревнования проводятся в следующих возрастных группах:

В каждой группе участников первенство будет проводиться в 1 тур и состоит из решения 8 заданий. Продолжительность тура - 90 минут.

Участникам в каждом туре предлагаются для решения:

Предварительные заявки принимаются до 23:00 пятницы, 6 марта. Подробности – здесь.

Программа соревнований на 7 марта:

Фото: Сызранская федерация шахмат

6 Марта 2026, 23:55 / Спорт