Плохо, если цвет пламени изменился: какие опасности подстерегают в домах жителей Сызрани
Игнорировать проблему очень опасно.
Многие привыкли списывать головную боль на магнитные бури, однако причиной этого могут оказаться не они, а утечка газа в квартире.
С началом нового года в Сызрани продолжились рейды по домам горожан, в которых участвуют сотрудники «Аварийно-спасательной службы», Центра социального обслуживания населения «Сызранский» и ОАО «Сызраньгаз». В январе проверка прошла в домах жителей Заусиновского района.
Муниципальные спасатели и сотрудники ОАО «Сызраньгаз» обратили внимание горожан на наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы газового оборудования зимой, и их ошибки.
Опыт показал, что цена ошибок бывает слишком велика. Горожане рискуют расплатиться за них не только головной болью, но и а жизнью - своей и своих близких.
- При работе газовых колонок необходимо приоткрывать окна в режиме проветривания, Это касается и домов в частном секторе Сызрани, и многоквартирных домов. В многоквартирных домах перед включением газовой колонки проверьте тягу в вентканале, например, при помощи поднесенного к вентиляционной решётке листа тонкой бумаги - лист должен втягиваться в вентканал. При отсутствии тяги не включайте газовую колонку, вызовите представителя ЖЭУ! – настоятельно рекомендуют муниципальные спасатели.
В морозные дни важно следить за цветом и состоянием газа в запальнике отопительного котла. Если котел стал как-то непривычно громко шуметь во время работы, если цвет пламени изменился, а при смене режимов из отверстия в передней части корпуса вырывается пламя – это повод срочно вызвать специалиста газовой службы.
Случается, что в домах с установленными газовыми котлами владельцы заделывают вентиляционные отверстия, чтобы зимой через них не поступал холодный воздух. Делать этого категорически нельзя, напомнили муниципальные спасатели.
Владельцам газовых плит нельзя забывать, что соединительные шланги – не бессмертные, срок их эксплуатации – не более 3-5 лет, и то – если они находятся в исправном состоянии. Если состояние шланга вызывает подозрение – необходимо купить новый и вызвать специалиста «Сызраньгаз» для его замены.
И, конечно, опасно эксплуатировать залитые водой или бульоном газовые плиты. Если при розжиге плиты газ зажигается с хлопком, если неисправен электроподжиг – это еще один повод пригласить специалиста.
Есть еще одна опасность - это «зашитые» панелями газовые трубопроводы на кухне и спрятанные вентили для перекрывания подачи газа. Это оборудование должно находиться в свободном доступе.
Далеко не всегда можно обнаружить самостоятельно утечку газа. Зачастую утечки обнаруживаются только специалистом при проверке оборудования, что становится для жильцов полной неожиданностью: ничего не чувствовали, ничего не замечали.
В АСС предупреждают, что нельзя игнорировать рекомендации сотрудников ОАО «Сызраньгаз» и уж тем более - препятствовать их работе, так как беспечность в обращении с газом может слишком дорого стоить.
Ранее в Комитете ЖКХ Сызрани провели рабочее совещание с активом органов территориального самоуправления, где речь шла о безопасности использования бытового газа. Там напомнили, что в Сызрани в 2025 году вследствие отравления угарным газом погибли 2 человека.
Фото: КТВ-ЛУЧ