Пляжи Сызрани пока остаются вне закона


Ответственные службы пока не дали добро.

Первая неделя июня позади, но пока не известно, можно ли будет этим летом купаться на пляжах Сызрани. Впрочем, эта ситуация актуальна и для остальных городов Самарской области. В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что продолжается подготовка 34 пляжей на территориях Самары, Тольятти, Кинеля, Жигулевска, Сызрани, Отрадного, Октябрьска, Новокуйбышевска и ряда муниципальных районов, в том числе Сызранского и Шигонского.

- На зоны рекреации Управлением в настоящее время санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам не выданы, - отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

Там отмечают, что когда начнется купальный сезон, специалисты будут систематически обследовать пляжи и контролировать санитарное состояние воды и песка по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям, в том числе наличию возбудителя COVID-19.

Если пробы покажут отклонения от нормы, то население должны будут предупредить об этом с помощью специальных черных шаров или плакатов «Купание запрещено».

Также в ведомстве напоминают, что отдыхающим нужно будет соблюдать социальную дистанцию на пляжах, чтобы не способствовать распространению коронавируса.

Напомним, в Сызрани этим летом рассчитывают открыть три пляжа - центральный, ДЭУ и пляж у спасательной станции. Сейчас идет их подготовка, которая должна завершиться к 15 июня. Официально открыть сезон смогут только после получения всех необходимых заключений.

Фото: КТВ-ЛУЧ

8 Июня 2021, 20:00 / Общество