По документам в цистерне ничего не было: как в Сызрани погибли десятки людей
Рабочие нашли на дне цистерны жидкость с запахом спирта, разлили жидкость по канистрам, унесли домой и выпили со знакомыми.
Исполнилось 27 лет со дня страшной трагедии в Сызрани, где местные жители массово отравились метиловым спиртом. Ядовитую жидкость перепутали с обычным алкоголем.
1 апреля 1994 года на железнодорожную станцию в Сызрани поступила для профилактического ремонта железнодорожная цистерна, снабженная маркировкой «Осторожно, яд». По документам она значилась как порожняя.
На станции цистерну должны были промыть перед ремонтом. Однако перед этим рабочие обнаружили на дне около 300 литров жидкости с запахом спирта. Решив, что это питьевой спирт, люди разлили жидкость по канистрам и банкам, унесли домой и выпили со знакомыми.
В результате погибли 20 человек и еще 44 пострадали. Метиловый спирт по запаху и вкусу неотличим от этанола, а для летального исхода достаточно выпить 80-150 миллилитров. Более того, сразу после употребления человек не поймет, что он выпил метанол. Симптомы отравления появляются только через 10-12 часов.
фото: pixabay