По ведру на квадратный метр: Самарскую область зальет водой в считанные часы

В регионе объявлен желтый уровень опасности.

Во вторник, 21 октября, Самарскую область зальет водой. По прогнозу Приволжского УГМС, в этот день в регионе ожидается сильный дождь. В связи с этим объявлен желтый уровень опасности.

Судя по данным Gismeteo, 21 октября на Сызрань выльется 12,9 мм осадков. Это значит, что на каждый квадратный метр земной поверхности выльется почти 13 килограммов воды, то есть чуть больше ведра. С учетом того, что земная поверхность неровная, то выпавшие осадки стекают в низины, образуя бурные ручьи и глубокие лужи.

На случай сильного дождя в МЧС дают ряд рекомендаций. Например, при нахождении на улице людям советуют быть осторожным, обращать внимание на целостность линий электропередач.

Водителям, по возможности, стоит воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении. Пешеходам важно соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

- Если сильный дождь застал на улице, не стоит спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Нужно постараться укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления, - рекомендуют в МЧС.

Фото: КТВ-ЛУЧ

20 Октября 2025, 14:55 / Общество