Под Новый год в магазинах подорожала еда: почем теперь овощи, гречка и другие продукты


В списке гречка, сметана, лук, мука и не только.

Перед Новым годом в магазинах региона подорожал ряд популярных продуктов. Об этом свидетельствуют данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 14 по 20 декабря, который провел Самарастат.

Лидером подорожания на минувшей неделе стал репчатый лук, цена на который выросла на шесть процентов – до 29 рублей за килограмм. Почти на пять процентов подорожали свежие огурцы, килограмм которых обойдется в 154 рубля.

На три с лишним процента за неделю подорожал байховый чай. Килограмм можно купить в среднем за 1.028 рублей за килограмм. Почти на три процента повысилась цена на белокочанную капусту – до 45 рублей за килограмм. Настолько же подорожала туалетная бумага, рулон обойдется почти в 19 рублей.

На два с лишним процента подросли цены на сметану, гречневую крупу и пшеничную муку. Килограмм сметаны продают в среднем за 211 рублей, килограмм гречки может обойтись в 113 рублей, мука в 45 рублей за кило.

Почти на два процента подорожало пастеризованное питьевое цельное молоко 2,5-3,2% жирности. Литр обойдется в 63 рубля. На процент с лишним подросли цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов. Килограмм стоит примерно 71 рубль.

Что касается снижения цен, то за минувшую неделю меньше, чем на один процент подешевели куры охлажденные и мороженые, (сейчас их цена 168 рублей за килограмм), соль пищевая (12 рублей за килограмм) и баранина (477 рублей за килограмм).

Из непродовольственных товаров на процент с лишним подешевели детские подгузники, сейчас 10 штук можно купить за 161 рубль.

Продолжается резкое снижение цен на путевки в Турцию – на этот раз сразу на 11 процентов. Одна путевка обойдется в 27.539 рублей.

Фото: pixabay.com
23 Декабря 2021, 18:41 / Экономика